Журнал "Топливный рынок" Информационно-аналитический журнал
"Топливный рынок"

НЕФТЬ.ГАЗ.png

 
Главная / Новости / Просмотр новости
"Газпром нефть" открыла новое месторождение в Оренбургской области с запасами в 53 млн т н.э.  
02.02.2023 13:03:00 / ЛУКОЙЛ задействовал нейронные сети для оптимизации разработки зрелых месторождений Западной Сибири Версия для печати 03.02.2023 13:08:00 / Национальный нефтегазовый форум — 2023: Сессия "Разворот на Восток: апгрейд логистических цепочек"

02.02.2023.  Оренбург. "Газпром нефть" открыла новое месторождение в Ташлинском районе Оренбургской области: при бурении поисково-оценочной скважины на Солнечном лицензионном участке компания получила фонтанный приток нефти дебитом свыше 490 куб. м в сутки. По оценкам геологов, после завершения обустройства скважины дебит может значительно возрасти.

Новое открытие было сделано в результате масштабной и комплексной работы по изучению участков на юго-западе Оренбургской области.

Геологические запасы месторождения составляют 53 млн тонн н.э. Нефть Солнечного участка имеет необычный ярко-оранжевый цвет, по своим свойствам относится к легким сортам и не содержит примесей. В будущем новый актив станет частью перспективного центра добычи "Газпром нефти" в Волго-Уральском регионе.

"Основным преимуществом месторождения на Солнечном лицензионном участке является развитая инфраструктура региона, в том числе близость активов "Газпромнефть-Оренбурга", железнодорожной ветки до Самары, а также магистральных нефтепроводов. Открытие подтвердило перспективность стратегии "Газпром нефти" по формированию кластера лицензий на юго-западе Оренбургской области – Солнечный участок был приобретен компанией осенью 2018 года. Факт открытия также демонстрирует потенциал таких старых нефтяных провинций, как Волго-Урал, и подтверждает, что при эффективных подходах к геологоразведке существующие там ресурсы позволяют не только поддерживать, но и наращивать добычу нефти в этих регионах", – прокомментировал руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников.

Глубина скважины на Солнечном участке составила рекордные для "Газпром нефти" 5,8 км. Результаты бурения подтвердили потенциал Солнечного и соседних участков, а также перспективность геологоразведочных работ, которые "Газпромнефть-Гео" сегодня ведет на юго-западе региона. Для подготовки новой ресурсной базы до 2030 года предприятие планирует провести в регионе 3D-сейсморазведочные работы и пробурить 15 новых поисково-разведочных скважин.

"Для Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, которая считается хорошо изученным регионом, открытие такого масштаба – серьезный успех. Новый актив и соседние участки станут базой для долгосрочного развития нашей компании в Оренбургской области, которая остается одним из значимых центров нефтедобычи "Газпром нефти", – рассказал заместитель председателя правления компании Вадим Яковлев.

"Газпром нефть" развивает перспективный геологоразведочный кластер на юго-западе области. В его состав входят Солнечный, Корнаваринский, Надеждинский, Западно–Рубежинский и Первомайский участки в Ташлинском, Тоцком и Первомайском районах. Всего производственная деятельность в регионе осуществляется на 13 лицензионных участках, включающих в себя 10 месторождений. Разработку активов ведет "Газпромнефть-Оренбург".

Источник: angi.ru

Агентство нефтегазовой информации

02.02.2023 13:03:00 / ЛУКОЙЛ задействовал нейронные сети для оптимизации разработки зрелых месторождений Западной Сибири вернуться к списку Версия для печати 03.02.2023 13:08:00 / Национальный нефтегазовый форум — 2023: Сессия "Разворот на Восток: апгрейд логистических цепочек"

ЗИМА-2022

все статьи номера Журнал "Топливный рынок" содержание

НОВОСТИ

24.03.2023   Александр Новак: Дисконт на нефть Urals с середины января снизился уже на $8
24.03.2023   Александр Новак поручил проработать финансирование энергетической "дорожной карты"
24.03.2023   Компания "Газпром нефть" намерена создать производство мало- и среднетоннажной химии в Удмуртии
24.03.2023   Дочка Росатома заполняет насосами освобождающуюся иностранцами нишу в РФ
24.03.2023   Нефть дешевеет под давлением рисков рецессии
23.03.2023   Александр Новак назвал ожидаемый объем поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
23.03.2023   Арктический научный центр Роснефти и Иннопрактика завершают испытания микробного препарата для утилизации углеводородов
23.03.2023   В Западной Сибири стартовал конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа
23.03.2023   Минэнерго РФ: высокая цена фрахта на рынке нефти будет временным явлением
23.03.2023   Павел Завальный: Необходимости в пересмотре налогов для нефтяной отрасли нет
все новости все новости

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

17.04-20.04   Санкт-Петербург
10-й юбилейной научно-практической конференции "Санкт-Петербург 2023. Геонауки: Время перемен, время перспектив".
конференция
15.05-19.05   Санкт-Петербург
Инженерная и рудная геофизика 2023
конференция-выставка
все выставки и конференции все выставки и конференции
 Вход для подписчиков  
Логин: Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписаться на журнал
Запомнить меня на этом компьютере
Rambler's Top100

Поддержка сайта
Журнал "Топливный рынок" © ИД "Топ-пресс", 2006-2023
Использование материалов сайта допускается только с письменного разрешения редакции.

Тел./Факс: (495) 791-6852 topinfo@top-r.ru